Технологии и методы проведения реставрационных работ

Слово «реставрация» в буквальном переводе с латинского языка обозначает «восстановление».

Реставрационные работы могут включать ремонт, консервацию и непосредственно реставрацию старинных конструкций с допустимым научно обоснованным изменением их существующего вида.

Основная цель реставрации — сохранение исторических объектов архитектуры, которые изменились под воздействием факторов внешней среды.

В ходе реставрационных работ осуществляются:

  • укрепление структуры памятника с использованием материалов, подобных изначальным, или современных средств, которые не вредят объекту;
  • исправление деформированных элементов;
  • восстановление или удаление химически изменившихся частей;
  • устранение позднейших дополнений.

Технологии реставрации более консервативны, чем методы, применяющиеся в остальных сферах строительства. Использование современных материалов возможно только тогда, когда они не портят объект и не ухудшают его первоначальный облик.

Перед выполнением реставрационных работ проводится многостороннее доскональное исследование памятника.

Комплекс научных исследований включает:

  • историко-библиографические и архивные изыскания;
  • натурные обследования;
  • расчеты объемных параметров и научно-технические обследования;
  • инженерные изыскания.

Особенности реставрации исторических сооружений

Древние постройки, храмы и другие архитектурные объекты строились с преимущественным применением натурального камня и материалов, в состав которых входила известь. Она помещалась в «творильные» ямы на 2–4 недели для придания ей необходимых характеристик. Этим объясняется долговечность древних конструкций.

Но с изменением химического состава атмосферы, в большей степени в крупных городах, воздействие коррозии на материалы значительно увеличилось. Поверхностная «патина» стен, элементов и форм, покрытых известью, разрушается при воздействии кислотных дождей и агрессивного углекислого газа.

В настоящее время существует несколько направлений обеспечения сохранения памятников старины:

  • технические методы защиты сооружений от влаги и атмосферных воздействий — установка дренажных систем, горизонтальная гидроизоляция для ограничения движения грунтовой влаги, защита внешних икон оргстеклом, тентовые укрытия;
  • теплофизические методы — теплоизоляционные системы, препятствующие потерям тепла через стены, организация искусственного микроклимата возле сооружения с помощью обогрева воздуха;
  • химические методы, использование которых возрастает с каждым годом в связи с появлением новых строительных материалов с определенными свойствами и внедрением инновационных технологий. Специалисты по реставрации отмечают, что материалы для промышленного строительства недостаточно подходят для ремонта и реставрации древних зданий. Известь изготавливается по другой технологии, традиционный цемент тяжеловат и обладает низкой паропроницаемостью, гипс не всегда совместим с известковым и цементным составом.

Мероприятия и материалы для реставрации

Согласно проведенным исследованиям, оформляется заключение, к которому прикладываются результаты проводимых испытаний: распечатки таблиц и диаграмм с итогами химического исследования, снимки микроструктуры, рентгенограммы, дериватограммы.

В конце даются рекомендации относительно санации конструкций, вариантов превентивных и корректирующих мер и материалов для реставрации, подобранных по параметрам совместимости. На основании результатов натурного и лабораторного анализа подготавливаются технологии проведения реставрационных работ.