Проект реконструкции

Под реконструкцией зданий подразумевается комплекс мероприятий, направленных на изменение его базовых параметров: этажности, площади, объема, конструктивных решений, других характеристик. Такие масштабные работы проводятся только на основании проекта — пакета документов с конструктивными, инженерными, техническими решениями.

Для чего выполняется проектирование

Профессионально разработанный проект реконструкции здания потребуется и заказчику, и исполнителю работ. Для первого это возможность точно рассчитать стоимость предстоящих мероприятий, для второго — способ разработать календарный план, оценить объем необходимых ресурсов, людских и материальных. А главная задача при подготовке проектной и рабочей документации — обеспечение надежной и безопасной эксплуатации объекта после реконструкции.

Этапы подготовки проекта

Проектирование реконструкции зданий проводится в несколько этапов. Каждый из них направлен на решение определенных задач, а потому рассматривается отдельно.

1. Обследование объекта. Цель — получение сведений о текущем состоянии конструкций, инженерных сетей. По итогам обследования составляется техническое заключение, базовый документ для проектировщиков.

2. Разработка обмерных чертежей. Специалисты выезжают на объект для проведения замеров, сбора информации о точном расположении всех конструкций, их конфигурации. В пакет обмерных чертежей входят поэтажные планы, схемы перекрытий, разных частей и узлов строения, фасадные развертки.

3. Подготовка эскизного проекта. Эта часть включает комплект чертежей: общий вид и внутреннее пространство здания, планировка этажей, основные экономические и технические параметры после реконструкции.

4. Подготовка архитектурно-градостроительного решения (АГР). Это промежуточный архитектурный раздел, включающий ситуационный план, схему благоустройства участка, развертки фасадов по прилегающим улицам, чертежи внешнего вида здания. Данная часть проекта необходима для утверждения облика здания, его технико-экономических параметров в надзорном органе согласования реконструкции в Санкт-Петербурге (Комитет по градостроительству и архитектуре).

5. Инженерные изыскания. Проводятся для получения сведений об участке строительства, включают инженерно-геологические, гидрологические, геодезические исследования. Документы по результатам изысканий понадобятся как для самого проекта, так и для прохождения им экспертизы.

6. Разработка проектной документации. Состав этой части проекта регламентируется Градостроительным кодексом РФ и ПП РФ № 87. Также в рамках данного этапа проводится экспертиза на соответствие документации законодательным и нормативным требованиям.

Завершается проектирование подготовкой рабочей документации — она требуется для качественного выполнения строительно-монтажных работ при реконструкции объекта.