Особенности пустотелого кирпича для строительства коттеджей

Этот стройматериал имеет характерные сквозные отверстия. Их доля варьируется от 13 % до 50 % общего объема кирпича. Если пустот меньше 13 %, кирпич считается полнотелым. Что касается внешнего вида и применимости, материал делится на две категории: стандартный (строительный) и облицовочный. В последнем случае к нему предъявляются более жесткие требования относительно габаритов и внешнего вида, поскольку он не требует отделки.

Преимущества и недостатки

Количество сырья, используемого для производства кирпича, уменьшается за счет пустот. Благодаря этому стоимость материала снижается по сравнению с полнотелым кирпичом. Наличие воздушных полостей улучшает теплоизоляцию и способствует повышению акустического комфорта. Стены из такого материала лучше сохраняют тепло в зимнее время и прохладу при летней жаре.

Еще одно преимущество пустотелого кирпича — сниженный вес. Если масса полнотелой детали варьируется в диапазоне 3,3–3,6 кг, то пустотелый аналог будет весить 2,3–2,5 кг. С учетом размеров возводимых конструкций это намного снижает их вес, а значит — нагрузку на фундамент и на другие несущие элементы.

Что касается недостатков, основным считается пониженная прочность по сравнению с полнотелыми кирпичами. Пустотелый элемент более уязвим к сжатиям, изгибам и другим физическим воздействиям.

Наличие пустот также приводит к повышению водопоглощения. При частом замерзании и оттаивании скопившаяся влага разрушает сам кирпич и сложенные из него конструкции. Появляются трещины, стена начинает крошиться. В связи с этим сфера применения пустотелого кирпича ограничена. Он не подходит для возведения фундаментов и цоколей, строительства бассейнов, обустройства подвальных и полуподвальных помещений, а также других конструкций и архитектурных форм, которые эксплуатируются в условиях повышенной влажности или под постоянным воздействием осадков.

Пустоты в кирпиче снижают его несущую способность и накладывают различные ограничения. Возникают сложности с навешиванием настенной мебели, монтажом дверных коробок, прокладкой коммуникаций.

Пустотелые кирпичи применяются для возведения внутренних перегородок, облегченных наружных стен, а также других конструкций, которые не подвергаются высоким нагрузкам. При выборе учитывайте марку изделия. Так, кирпичи с объемом пустот до 50 % имеют маркировку М100 или М150. Они подходят для возведения малоэтажных ненагруженных построек. Если пустотность находится в пределах 20–25 %, этот более прочный кирпич имеет маркировку М200–М250.

Применение и монтаж

Пустотелый кирпич при строительстве коттеджей кладется по такой же технологии, как и полнотелый. Однако по консистенции строительный раствор должен быть более вязким. В противном случае он будет затекать в пустоты: это приведет к его перерасходу, а также к ухудшению теплоизолирующих качеств и к утяжелению конструкции с одновременным возрастанием нагрузки на фундамент.

Важная характеристика кладочного раствора — подвижность. Этот параметр определяет способность вещества растекаться под собственным весом. Согласно ГОСТ 28013-98, для пустотелого кирпича используется марка Пк2, а для полнотелого — Пк3. В этом случае внутрь пустот попадет минимум раствора, эксплуатационные характеристики стены не ухудшатся, а ее вес останется в пределах нормы.

При использовании пустотелого кирпича в строительстве важно уметь распознавать бракованную продукцию. Только опытный специалист может сделать это с высокой точностью. Но даже дилетант способен обратить внимание на несоответствие размеров, разную толщину, трещины, неправильную форму. Белесые разводы на поверхности кирпича свидетельствуют о содержании водорастворимых солей.

Серьезным дефектом являются известковые включения. Такие кирпичи отличаются повышенной уязвимостью к влаге. Известь обладает хорошими впитывающими свойствами. Поэтому она быстро вбирает в себя воду, набухает. В результате от кирпича откалываются кусочки. Это может привести к разрушению отдельных элементов или всей конструкции.

Для проверки изделия поставьте его на твердое основание и постучите по нему палочкой, как продавцы в отделах посуды и керамики. У качественного пустотелого кирпича звук будет звонким, у бракованного — приглушенным.