Монолитные работы в частном строительстве

Монолитное строительство подразумевает возведение зданий, их отдельных конструктивных и архитектурных элементов из бетонной смеси. Изначально технология использовалась при создании промышленных объектов. Но сегодня широко применяется и в частном домостроительстве.

Какие конструкции возводят из бетона?

Традиционно в частном строительстве из бетонной смеси возводят фундаменты: ленточные, свайно-ростверковые, плитные. Но по мере усложнения архитектуры жилых домов получают распространение и другие конструкции из монолита:

  • стены;
  • несущие балки и колонны;
  • межэтажные перекрытия;
  • армирующие пояса;
  • цокольные этажи;
  • чаши бассейнов.

Конструкции и строения из монолита могут иметь нестандартные размеры и сложную геометрию. Дома из бетона возводят по индивидуальным проектам. Они отличаются оригинальностью, имеют сложную и необычную планировку, скругленный фасад и другие отличительные черты.

Главные плюсы монолитной технологии

  1. Высокая скорость возведения — бетонную смесь готовят, как правило, в заводских условиях, а на месте требуется только собрать арматурный каркас и установить опалубку.
  2. Повышенная прочность готовых конструкций — по сравнению с аналогами из других популярных материалов.
  3. Долговечность изделий — в том числе за счет стойкости к влаге, механическим, биологическим и химическим факторам.
  4. Высокая несущая способность — особенно при применении армирующих элементов.

Порядок бетонных работ

В рамках проектных работ инженер рассчитывает размеры несущих конструкций и указывает нужную марку бетона. Учитываются прочность, морозостойкость, гидрофобные свойства смеси. В ряде случаев, особенно при возведении ограждающих конструкций, к тяжелому бетону добавляют легкие наполнители, вспенивающие присадки. Они снижают прочность конструкции, но делают ее менее теплопроводной.

Когда проектирование окончено, строители приступают к подготовительным работам:

  • разравнивают участок, готовят котлован (если речь идет о фундаменте или чаше бассейна);
  • уплотняют грунт, при необходимости готовят дренаж и проводят обратную засыпку с трамбованием;
  • создают армирование с помощью металлических или композитных стержней и сетки;
  • устанавливают опалубку;
  • принимают, разравнивают и уплотняют бетонную смесь с помощью вибрационного инструмента.

В зависимости от размеров и назначения конструкции опалубку изготавливают кустарным методом или используют промышленные щиты с каркасом и крепежными элементами. Если важно добиться идеально ровной поверхности под чистовую отделку (например, в случае со стенами), стоит применять съемную заводскую опалубку. В ряде случаев, когда конструкцию нужно утеплить, используют несъемные щиты из пенопласта, пенополиуретана и других пористых влагостойких материалов. Такая опалубка не требует демонтажа.

После заливки бетону нужен правильный уход для корректного набора прочности. Его защищают от прямых солнечных лучей и осадков. В теплое время года поливают водой. При зимнем бетонировании в смесь включают антиморозные добавки, конструкции теплоизолируют и подогревают с помощью электрических кабелей.

Чтобы объекты имели все указанные преимущества, монолитные работы следует доверять профессионалам. А также использовать бетон с качественным цементом от проверенных поставщиков. Не лишним будет и лабораторный анализ сырья на нескольких этапах строительства, ведь исправление ошибок в монолитном строительстве — сложная и дорогостоящая процедура.