Как определиться с размерами крыльца для частного дома

Крыльцо — это пристройка к основному зданию, соединяющая внутренние помещения с улицей. Оно украшает фасад, обеспечивает удобство входа и выхода, может выполнять дополнительные функции (зона отдыха, место хранения вещей, летняя кухня и пр.). Габариты крыльца определяются с учетом следующих факторов:

  • Размеры дома и придомовой территории. На маленьком участке массивное крыльцо выглядит неуместным. Оно займет много места, которое можно отвести под газон, грядки, стоянку для автомобиля или детскую площадку. Если у здания узкий фасад, то большое крыльцо будет смотреться непропорционально.
  • Требования к функционалу. В самом простом варианте крыльцо представляет собой небольшую площадку размерами чуть больше входной двери с несколькими ступеньками. При строительстве элитных загородных домов его обычно делают более просторным — чтобы использовать для посиделок с друзьями, отдыха в гамаке или кресле-качалке. Также на крыльце ставят вазоны с цветами, хранят детские санки и велосипеды, расставляют садовую мебель или делают летнюю кухню — все это требует дополнительной площади.
  • Выделенный бюджет. Если он ограничен, можно обойтись небольшим крылечком с минимумом элементов (только ступеньки и площадка). При появлении дополнительных средств крыльцо несложно расширить до любых размеров или полностью перестроить.

Размеры площадки и ступеней

Ширина входной двери обычно варьируется от 80 до 90 сантиметров. Даже самое маленькое крыльцо должно быть шире и выступать за пределы дверного проема с обеих сторон.

Если планируется поставить на крыльце цветочные вазоны или пару стульев, то его глубина должна быть минимум 120 см. Наиболее комфортный вариант — 180 см. Если вы хотите оборудовать террасу с площадкой для отдыха, чаепития и приема пищи, то рекомендуемая глубина — 240 см. При премиальном строительстве этот параметр часто увеличивают с учетом размеров коттеджа, требований к функционалу, особенностей эксплуатации.

Иногда крыльцо используется только для того, чтобы оставлять на нем сумки, обувь и зонты. В этом случае достаточно площадки 2 х 2 метра (с учетом свободного открывания входной двери).

Что касается ширины лестницы, то она определяется с учетом габаритов крыльца, а также особых пожеланий жильцов. Рекомендованная высота ступеней — до 15 сантиметров, ширина — не менее 30 сантиметров (иначе ступня не будет полностью помещаться, что вызывает неудобство при подъеме и спуске).

Высота и дизайн крыльца

При строительстве особняка в непосредственной близости от пешеходной зоны крыльцо рекомендуется приподнять. Это придаст ему дополнительную приватность. Если же дом находится в глубине участка, то ему подойдет низкое крыльцо, едва выступающее над лужайкой.

Если крыльцо имеет более трех ступеней, а его высота превышает 50–70 сантиметров, обязательно наличие перил. Это особенно актуально, если в доме проживают маленькие дети и люди преклонного возраста. Рекомендуемая высота перил — не менее 90 сантиметров, наиболее популярны ограждающие конструкции высотой от 107 до 120 сантиметров.

Что касается дизайна крыльца, то он должен соответствовать внешнему виду дома и оформлению придомовой территории. Возможно использование дерева, металла, плитки, а также нестандартных архитектурных и оформительских конструкций (колонн, статуй и т. п.).