Элитный коттедж или обычный дом – в чем разница?

Общепринятых стандартов, которые строго определяют характеристики элитного и «обычного» жилья, не существует. Но в строительной индустрии, а также в среде заказчиков сформировались конкретные представления о каждом классе недвижимости. Рассмотрим, чем различаются дома типов стандарт и элит.

Проект

Большинство домов из категории «стандарт» возводятся по типовым проектам. Возможны несущественные доработки по желанию заказчика, например, изменение расположения окон и дверей, корректировка размеров комнат без несущих стен и т. д.

Элитные коттеджи строят по индивидуальному заказу. Нередко к задаче привлекают талантливых архитекторов, которые работают на стыке инженерной науки и искусства. Каждый элитный дом неповторим, заказчик может быть уверен в эксклюзивности своего жилища.

Технология строительства

Для возведения стандартных домов используют широкий спектр материалов и технологий. Фундамент может быть свайным или ленточным, стены – блочными, кирпичными, каркасными, из бруса или бревна. Элитные коттеджи строят преимущественно по монолитно-кирпичной технологии, так как она обеспечивает долговечность и надежность зданий любой этажности.

Площадь и архитектура

Площадь обычного жилого дома – в среднем до 300 квадратных метров. Он имеет простую прямоугольную форму, лаконичный фасад.

Элитный коттедж просторнее, его площадь достигает 1000 кв. м и более. В нем могут присутствовать оборудованные подвальные помещения, балконы, террасы с балюстрадами, мезонины, эркеры и другие сложные архитектурные элементы.

Техническое оснащение

В комфортном жилом доме стандартного класса присутствуют базовые инженерные системы: отопление, водопровод, канализация. В коттедже из категории элит набор коммуникаций больше. Здесь устанавливают системы вентиляции, кондиционирования и автоматического контроля климата, пожарную и охранную сигнализацию. Оснащение премиум-коттеджа усложняется из-за наличия бассейна, винного погреба и других помещений с особыми требованиями.

Дизайн

Выбор материалов, мебели, декора для обычного жилого дома владельцы часто берут на себя. Дизайнер может подготовить базовые планировочные решения с расстановкой основных предметов, помочь в проектировании встраиваемой мебели.

Интерьер и экстерьер элитной недвижимости продумывается досконально на этапе проектирования. Специалисты готовят качественную 3D-визуализацию, составляют ведомость материалов и предметов, участвуют в декорировании пространства перед сдачей заказчику. В отделке используют дорогостоящие материалы и уникальные технологии.

Благоустройство участка

При строительстве простого дома выполняют базовые работы на участке: выравнивают площадь, вывозят лишний грунт и мусор, если необходимо организуют дренаж. Другие работы (озеленение, создание искусственного водоема, малых архитектурных форм и т. д.) заказчик проводит своими силами или оплачивает услуги специалистов отдельно.

Элитный коттедж требует соответствующего обрамления. Дома премиум-класса чаще всего возводятся в ансамбле с домиками для гостей и персонала, баней, хозблоком, гаражом, патио, оранжереей и другими объектами. Над благоустройством участка работает команда ландшафтных дизайнеров. Они планируют геопластику, создание водоемов, миксбордеров в определенном стиле, прокладывают систему автоматического полива.

Инфраструктура

Дома класса стандарт строят в соответствующем коттеджном поселке, частном секторе города, селе или деревне. Для начала работ достаточно дороги до участка и электроснабжения.

Элитное жилье возводят в премиум-поселках. К инфраструктуре таких населенных пунктов предъявляются более строгие требования. Обязательно наличие централизованного водоснабжения, развитой дорожной сети, газовой магистрали, скоростного интернета, электросети с мощностью от 10 кВт для одного домохозяйства. Высоко ценится наличие рекреационных объектов (детских и спортивных комплексов, общественных зон отдыха), природных парков, красивых видов.