Чем хорош дом из клееного бруса

При строительстве здания приходится выбирать между традиционными рублеными бревенчатыми избами и домами из газобетона или сайдинга. Основные требования к ним одинаковы: продолжительный срок службы и эстетичный внешний вид. Компромиссный вариант – постройка дома из клееного бруса. Эта технология объединяет лучшие качества традиционного и современного строительства.

Все плюсы и минусы

Доводы, которые обычно приводятся против постройки из такого материала:

  1. Сравнительно высокая цена. Для изготовления клееного бруса требуется только отборная древесина. Заготовки производятся на высокотехнологичном оборудовании, в том числе на специфических сушильных машинах и прессах для ламелей, которыми может управлять лишь квалифицированный персонал. Требуется дополнительная технологическая операция — герметизация материала с торцов. Получается, что стоимость не может быть низкой, так как она складывается из затрат на качественное сырье и сложные производственные процессы.
  2. Отсутствие воздухообмена. Стены из клееного бруса действительно плохо пропускают воздух, но эта проблема легко устраняется при оснащении здания вентиляцией.
  3. Необходимость периодического обслуживания. Каждую весну стены дома рекомендуется обрабатывать специальными составами, которые предотвращают быстрое старение древесины.

Аргументы в пользу постройки дома из клееного бруса звучат гораздо убедительнее. Ведь это практичный материал, строение из которого будет радовать жильцов в течение многих десятилетий.

Для такого дома характерны:

  1. Оперативность возведения. После поставки материалов дом можно построить и сдать «под ключ» меньше чем за девять месяцев. Каркас на готовом фундаменте создается всего неделю. Клееный брус допускает строительные работы даже в зимнее время.
  2. Отсутствие щелей. Так как здание проектируется заранее и брусья подгоняются друг к другу, то дополнительное уплотнение не требуется.
  3. Пожаростойкость. Строение практически не поддерживает горение. Для воспламенения необходимо не менее пяти минут воздействовать на стены мощным открытым огнем.
  4. Экономия на отделке. Брус эффектно выглядит и не нуждается в декорировании.
  5. Отсутствие проблем с паразитами. В материале не заводятся короеды, грибок или плесень, он устойчив к биологическому разрушению.

Разнообразие проектов из клееного бруса позволяет выбрать вариант, который удовлетворит даже самые взыскательные требования.