Стоит ли строить коттеджи из полнотелого кирпича?

Главная особенность этого стройматериала — ограниченная внутренняя пустотность. Она не должна превышать 13 % от общего объема изделия. В противном случае кирпич уже будет называться пустотелым. Этот вид тоже подходит для строительства коттеджей и других объектов, но отличается эксплуатационными характеристиками и потребительскими свойствами.

Особенности материала

Этот прочный, надежный, долговечный материал оптимален для жестких условий эксплуатации. При строительстве домов необходимо учесть, что толщина стены должна быть кратной половине ширины кирпича. Она определяется с учетом климатических условий, поэтому зависит от региона, в котором будет эксплуатироваться здание.

Главный фактор — температура окружающего воздуха в самое холодное время года. Если речь идет о доме для постоянного проживания, то в условиях умеренного и морозного климата толщина стены должна составлять 2–2,5 кирпича. Это соответствует 0,51–0,64 см. При необходимости снаружи делают дополнительное утепление. У хозяйственных и других построек (гаражей, сараев и т. п.) стены могут быть тоньше — в пределах 0,5–1,5 кирпича.

Также при определении толщины стен учитывается предстоящая нагрузка со стороны перекрытий и других конструкций. При этом принимается во внимание марка полнотелого кирпича. Наиболее распространенный вариант — М-150. Чем выше марка, тем прочнее кирпич и тем больше нагрузки он способен выдержать.

Преимущества

Материал отличается прочностью и морозостойкостью. Он устойчив к ветровым нагрузкам, адаптирован к длительной эксплуатации в условиях низких температур. Это объясняется его минимальной пористостью — она не превышает 13 процентов. Прочие преимущества:

  • устойчивость к механическим нагрузкам. Конкретное значение зависит от марки полнотелого кирпича. В любом случае он обладает высокой прочностью на сжатие и изгиб. Это делает его оптимальным выбором для возведения крепких долговечных конструкций, в том числе подверженных постоянным и интенсивным физическим воздействиям;
  • высокое тепловое сопротивление. Благодаря данному свойству полнотелого кирпича потери энергии через стены сводятся к минимуму. Это позволяет сократить расходы на отопление. В некоторых случаях допускается возведение коробки со стенами меньшей толщины, чтобы сэкономить на материале. При этом важно учитывать не только регион, но и конкретное место строительства. Например, если дом будет стоять на возвышении или в ветреной зоне, утончать стены нецелесообразно;
  • стойкость к температурным перепадам. Полнотелый кирпич может использоваться в любых регионах, в том числе там, где регулярно происходит резкая перемена погоды. Это обусловлено его минимальным влагопоглощением — не более 8 процентов.

Полнотелый кирпич отличается тепловой инертностью. Благодаря этому в коттеджах и других зданиях с толстыми объемными стенами энергия равномерно удерживается внутри помещения. Даже при внезапном отключении отопления в морозную погоду дом будет оставаться достаточно теплым в течение как минимум суток. При безветренной погоде это время может увеличиваться. Однако в летнее время это свойство может производить обратный эффект: нагретые в жару стены долго остывают и не дают желанной прохлады. А при наступлении похолодания после теплой погоды в помещении может ненадолго возникать ощущение сырости.

Полнотелый кирпич требует облицовки. Это может быть штукатурка, плитка или другой материал. Для фасадов можно использовать специальный облицовочный кирпич, не требующий дополнительной отделки.

Применение

Из полнотелого кирпича возводят преимущественно несущие, наружные и фасадные стены. Для придания дополнительной прочности необходимо использовать армирование кладочной сеткой. Это повышает несущие способности конструкций. Чтобы улучшить теплосберегающие качества коробки, на нее укладывается изоляция.

Также из полнотелого кирпича делают фундаменты, цоколи, возводят колонны, своды и другие разновидности малых архитектурных форм.