Реконструкция объектов капитального строительства

Градостроительный кодекс РФ (ст.1, п.14) определяет реконструкцию как комплекс работ, направленных на изменение параметров объекта капитального строительства (кроме линейных объектов): его площади, высоты, количества этажей. Понятие часто путают с капитальным ремонтом, однако последний не предполагает вмешательство в основные технические характеристики зданий. Кроме того, для проведения реконструкции требуется более серьезная подготовка, в которую входят:

  • разработка полного комплекта проектной документации, включающей все предстоящие работы, и прохождение экспертизы;
  • получение разрешения на строительство, если в процессе будут затронуты конструктивные элементы, отвечающие за надежность и безопасность объекта;
  • если разрешение на строительство необходимо, после завершения работ здание придется вводить в эксплуатацию.

В целом подготовка к реконструкции объектов капитального строительства во многом аналогична разработке документации для нового строительства – до начала придется пройти те же этапы.

Виды и назначение работ

Реконструкция нежилых объектов проводится, когда необходимо изменить назначение объекта. Список работ может включать:

  • надстройку этажей (например, когда одноэтажное здание магазина переоборудуется под офисные помещения путем добавления еще одного уровня);
  • изменение площади здания путем пристройки дополнительных помещений, добавления оконных и дверных проемов;
  • устройство дополнительных оконных проемов и наружных выходов в несущих конструкциях.

Реконструкция жилищно-гражданских зданий выполняется для повышения комфортности и улучшения потребительских качеств объекта, продления жизненного цикла здания, развития инфраструктуры. Для этого увеличивается полезная площадь строения за счет пристроек, надстроек, сооружения мансард и т. д.

Реконструкция промышленных зданий проводится для модернизации производства, технического перевооружения. Она может выполняться как на закрытых, так и на действующих предприятиях путем:

  • расширения отдельных зданий и сооружений;
  • строительства новых цехов и сооружений того же назначения в дополнение к существующим или с их ликвидацией.

Этапы реконструкции

Порядок работ в зданиях любого типа включает четыре основных этапа:

  1. Обследование объекта. Во время осмотра определяются используемые материалы, срок службы здания, состояние несущих опор, имеющиеся дефекты. Далее инструментально конструкции проверяются на прочность, составляется отчет о состоянии объекта и целесообразности реконструкции.
  2. Разработка проекта. Требования к содержанию документации установлены Градостроительным кодексом РФ и Федеральным законом №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Полный комплект бумаг включает обмерные чертежи, эскизную часть, архитектурно-градостроительное решение, рабочий проект.
  1. Получение разрешения на реконструкцию. Для этого в уполномоченные органы (федеральный, субъекта Российской Федерации или местного самоуправления) направляется заявление с рядом дополнительных бумаг (правоустанавливающие документы на участок, проект работ, результаты экспертизы проектной документации и др.).
  2. Выполнение работ. Реконструкция проводится подрядной организацией с обязательным соблюдением технологии и строительных нормативов. Исполнителя важно выбрать правильно, чтобы результатом восстановления здания не стали трещины на фасаде, разрушенные фундамент и перекрытия, обрушение всего объекта.